Город Медики спасли тюменца с инсультом и девочку, проглотившую батарейку

Медики спасли тюменца с инсультом и девочку, проглотившую батарейку

Врачи скорой за минувшие сутки оказали помощь 737 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 307 пациентов. 193 вызова были переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы №19, сообщает пресс-служба Областной станции скорой помощи. Старшие врачи оперативного отдела провели 97 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Врачи скорой спасли 35 тюменцев, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана троим пациентам в состоянии комы, шока, 17 – с острым коронарным синдромом, 15 – с нарушением мозгового кровообращения.

Накануне вечером бригады скорой помощи выезжали на несчастные случаи к детям. Так, в районе 21 часа на детской площадке 12-летняя девочка упала с качели и ударилась затылком. В 20:33 диспетчер принял звонок от матери пострадавшей, а через 18 минут бригада зафиксировала ребенку шейный отдел позвоночника воротником Шанца и по пути в Областную клиническую больницу №2 оказывала необходимую помощь.

В 22:11 на пульт диспетчера скорой поступил вызов – инородное тело в желудочно-кишечном тракте у четырехлетнего ребенка. По указанному адресу бригада прибыла через 20 минут. После осмотра девочку, проглотившую батарейку, доставили в ОКБ №2.

В 22:48 поступил срочный вызов – 74-летний мужчина без сознания. Жена тюменца сообщила, что мужу внезапно стало плохо, он побледнел и потерял сознание. Она пыталась привести его в чувство, но у нее ничего не вышло. Спустя 15 минут бригада уже проводила обследование больного. Для исключения инфаркта миокарда ему сделали тропониновую пробу, сняли электрокардиограмму, затем на основе полученных результатов и диагностики состояния врач выставил диагноз – инсульт. На носилках мужчину транспортировали в карету скорой помощи, после чего доставили в больницу.

В среднем в минувшие сутки на линии дежурило 36 бригад, в период максимального поступления вызовов было развернуто 46 бригад.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем