Город 87% жителей Тюмени хотели бы сменить квартиру на собственный дом

87% жителей Тюмени хотели бы сменить квартиру на собственный дом

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1100 пользователей*, чтобы выяснить где живут, а где на самом деле хотят жить тюменцы. 87% проживающих в квартире признаются, что хотели бы перебраться в собственный дом, чтобы жить на большей площади с индивидуальным дизайном подальше от соседей.

21% участников опроса уже живут в собственном доме, 73% – в квартире, 6% пока живут в квартире, но в ближайшее время планируют переехать в дом. Среди тех, кто сейчас живет в квартире, подавляющее большинство, 90% респондентов, хотели бы перебраться в дом. Из них 66% предпочли бы дом в черте города, 32% – в пределах часа езды от Тюмени.

На первом месте среди названных преимуществ жизни в собственном доме оказалась индивидуальность постройки и возможность устроить все «под себя». Главным плюсом это преимущество выделили 79% желающих перебраться в дом. На втором месте – большие площади по сравнению с квартирой (58%), на третьем – чистый воздух и хорошая экология в целом (46%). К другим плюсам жизни в доме респонденты отнесли относительную автономность проживания (от соседей), невысокую стоимость содержания жилья и более низкую стоимость строительства по сравнению с покупкой квартиры.

Тех пользователей, кто живет в квартире и совершенно не хочет перебираться в дом, в основном смущают проблемы с инфраструктурой или даже ее отсутствие (54%) и сложности с подключением коммуникаций в частном доме (70%). Кроме того, предпочитающие жить в квартире не хотят платить больше за содержание недвижимости и не готовы к дополнительному объему работ по дому.

«Среди тех респондентов, кто уже живет в собственном доме, 72% однозначно не готовы перебираться в квартиру, – добавляет руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Хотя они тоже отмечают минусы жизни в доме: более половины признают проблемами дополнительный объем домашних работ. А вот считают дорогим содержание жилья только 17%».

*Опрос проводился на сайте 72.ru в апреле 2016 года. В нем приняли участие 1186 респондентов, 84% из них проживают в Тюмени, 63% – женщины, 37% – мужчины. Основной возраст участников – 25-34 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем