Город Открой мир для добрых дел

Открой мир для добрых дел

В Тюмени стартовал новый проект благотворительных пожертвований на реабилитационные мероприятия для детей с нарушениями развития и аутизмом «Помогать легко», инициированный автономной некоммерческой организацией «Открой мне мир».

Аутизм – тяжелое заболевание, которое при раннем вмешательстве достаточно хорошо поддается коррекции при условии, что она будет очень интенсивной, непрерывной, комплексной и рассчитанной на разные возрастные группы (в каждом возрасте – свои проблемы и подходы к коррекции должны применяться разные). Но она должна осуществляться командой специалистов – медиков, педагогов, психологов, логопедов, музыкальных работников, причем ведущую роль должна занимать педагогическая коррекция.

Еще несколько лет назад детям с аутизмом в Тюмени не не могли оказать специализированную помощь, да и специалистов, владеющих соответствующими методиками, в областном центре не было. Преобладала в основном психофармакотерапия, реабилитационные центры детей с такими диагнозами принимали, но реабилитация осуществлялась курсами, а не непрерывно, как это необходимо, да и на нее формировалась длинная очередь.

В последние годы ситуация медленно, но верно начинает меняться в лучшую сторону. Во многом благодаря появлению Тюменской региональной автономной некоммерческой организации «Открой мне мир», в которую объединились родители, имеющие детей с расстройствами аутистического спектра. Миссия организации – реальная помощь в обеспечении равных прав и возможностей детям-инвалидам с тяжелыми множественными нарушениями развития и формирование иного отношения общества к проблемам аутистов.

Кроме того, организацией «Открой мне мир» был инициирован благотворительный проект по сбору средств на дельфинотерапию для ребятишек с аутизмом. Дело в том, что существует не так много методов, которые могут эффективно помочь детям с аутизмом, и дельфинотерапия – один из них. Нередко после нее у ребенка появляется речь, с ним легче работать и психологу, и педагогу, применять коррекционные методы. И вот в результате очередного, апрельского сбора маленький тюменец Ярик смог познакомиться с дельфинами. Причем мама мальчика очень волновалась, как пройдет долгожданная встреча, но все оказалось замечательно.За плечами ТРАНБО «Открой мне мир» уже немало добрых дел. Так, по их инициативе в Тюмени регулярно проводится школа для родителей, едва столкнувшихся с диагнозом своего ребенка. Мамы и папы, находящиеся только в начале пути своему ребенку, который развивается отлично от сверстников, зачастую находятся в растерянности, а иногда и депрессии. Это состояние мешает им начать вовремя программу помощи своему ребенку, а ведь чем раньше организовать коррекционную помощь, тем больше шансов социализировать ребенка, компенсировав его нарушения развития. В рамках «Родительской школы» проводятся занятия для волонтеров – людей, который хотели бы помогать семьям, воспитывающим ребенка с аутизмом. Они организовывают праздники, сидят с ребенком-аутистом дома, если родителям необходимо отлучиться, либо гуляют с ним.

И вот теперь организация «Открой мне мир» задумала новый благотворительный проект – «Помогать легко», в рамках которого будут собираться средства уже на разные виды помощи ребятишкам с аутизмом. Экспертный совет организации будет решать, кому в первую очередь понадобиться помощь. «Сумма сбора на каждого участника фиксирована – 60 тысяч рублей, – рассказала директор организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова. – Группа проекта утверждается на старте вначале календарного года и активно принимает участие в реализации проекта».

Но это пока только начало пути. В апреле в Москве открылся первый Федеральный ресурсный центр для поддержки детей с аутизмом, который будет заниматься внедрением современных технологий, обучением и воспитанием детей, подготовкой специалистов, также будет вести работу с родителями. «Его задача – помочь тем, кто помогает таким детям. Идея Федерального ресурсного центра родилась «снизу» и была поддержана, вошла в программу «Доступная среда», – рассказал замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, выступая на торжественном открытии.

Вполне возможно, что подобный центр может появиться и в Тюмени, тому есть реальные предпосылки. «Во многом все зависит от нашей настойчивости», – отметила Маргарита Суворова. А уж настойчивости и упорства этой организации не занимать!

Реквизиты для помощи:
Получатель платежа: ТРАНБО «Открой мне мир» г. Тюмень
ОГРН 1037739527077
ИНН 7725038124
КПП 745343002
Банк: ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Челябинский Операционный офис
«Тюменский»
№ счета 40703810707270000003
БИК 047528834
к/с 30101810300000000834 в РКЦ Курчатовский г.Челябинск
ОКАТО 75401386000, ОКПО 91312538
ФИО руководителя: Суворова Маргарита Анатольевна
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на уставные цели фонда.

Фото: Фото предоставлено Маргаритой Суворовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем