Город В Тюмени «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл» пойдут рука об руку

В Тюмени «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл» пойдут рука об руку

В этом году 9 мая акция «Бессмертный полк» пройдет в 49 странах мира. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», автор идеи «бессмертного полка» Геннадий Иванов. «Начиналась эта масштабная акция в Тюмени в 2007 году с единственного портрета – моего отца-фронтовика, Кирилла Матвеевича Иванова. Он воевал на Северо-Западном фронте, на Втором Прибалтийском, был наводчиком противотанковой пушки, потом ее командиром. Умер в 2003 году», – отметил он.

А в этом году в единой колонне пронесут тюменцы портреты и ветеранов, и тружеников-тыловиков. Геннадий Иванов добавил, что хотел бы видеть в колоннах бессмертных полка и тыла поменьше шаров, цветов и флагов, чтобы эта атрибутика не заслоняла лиц героев, ведь главное украшение колоны – они.

Руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Галина Валуева рассказала, что существует официальный сайт движения «Бессмертный полк России», на котором тюменцы могут разместить и узнать сведения о своих воевавших предках.

В 2016-2017 годах планируется провести и еще одно патриотическое мероприятие – серию молодежных квестов «Дорогами бессмертного полка», посвященных военным годам Тюмени и области. Галина Валуева пригласила молодежь принять участие в написании сценариев для квестов. Предложения ждут на почте region72@polkrf.ru.

Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина рассказала, что во всех школах города действует всероссийская акция «Стена Победы» – стена, на которую ученики могут прикрепить портреты предков-ветеранов. Также 8 мая в каждом административном округе Тюмени появится по такой стене: в Сквере депутатов, в Комсомольском сквере, в сквере имени Губкина, в сквере имени Немцова.

Сбор и построение колонны «Бессмертного полка» и «Бессмертного тыла» состоится 9 мая в 9:00 на пересечении улиц Ленина и Первомайской. Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие. Фотографии воевавших участников можно распечатать бесплатно в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева и в центрах «Мои документы».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем