Город Экс-глава администрации Перевалово осужден за аферы с землей

Экс-глава администрации Перевалово осужден за аферы с землей

Сегодня Тюменский районный суд вынес приговор бывшему главе администрации Переваловского муниципального образования 51-летнего Эдуарду Егунову за аферы с землей.

Как рассказали в областной прокуратуре, Егунов с 2005 по 2014 годы, являясь главой Переваловского муниципального образования, а затем главой администрации этого образования, под видом «дачной амнистии» незаконно вывел из государственной собственности 26 земельных участков площадью 69 784 квадратных метров и распределил их по своему усмотрению, причинив ущерб Тюменскому району и государству в сумме более 4 млн рублей.

В рамках так называемой «дачной амнистии» оформить в собственность земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ (октябрь 2001 года) для личного подсобного хозяйства, можно было при наличии одного из следующих документов: акта о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве на участок или выписки из похозяйственной книги.

Как полагает следствие, Егунов изготавливал фиктивные постановления администрации о предоставлении гражданам земельных участков, датируя их 2001 годом, и заверял их печатью, которая использовалась в то время. Кроме того, он в оставшиеся с 1993 года свидетельства о праве на земельный участок рукописно вносил заведомо ложные сведения о наличии у граждан участков, заверяя документы изготовленной по его заказу гербовой печатью, схожей с печатью, применявшейся в 1992-1993 годах.

Свидетельства и постановления он под видом восстановления архива подписывал у женщины, которая в 1993 году работала специалистом Переваловского сельсовета, а в 2001 году – главой сельсовета. Кроме того, Егунов изготавливал фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан земельных участков.

Государственные органы, не подозревая обмана, ставили участки на кадастровый учет и регистрировали право собственности. Таким способом 26 участков были выведены из государственной собственности.

Кроме того, Егунов с июля 2011 года по январь 2014 года с помощью фиктивных свидетельств о праве на землю незаконно вывел из государственной собственности еще 13 участков общей площадью 38300 квадратов, причинив ущерб Тюменскому району в сумме более 2,3 млн рублей. Оформленные на подставных лиц участки чиновник продал за 30 млн рублей.

А осенью 2011 года Егунов, испытывая неприязнь к одному из жителей села Перевалово, организовал продажу его участка площадью 19,2 га и стоимостью более 15,3 млн рублей всего за 500 тысяч рублей. Потерпевший узнал об этом и остановил продажу.

Суд назначил Егунову два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Причиненный ущерб в сумме более 6,3 млн рублей возмещен полностью.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем