Город Терапия искусством: коридор тюменской больницы стал выставочным залом

Терапия искусством: коридор тюменской больницы стал выставочным залом

В отделении сосудистой хирургии и кардиологии областной клинической больницы №2 открылась своеобразная картинная галерея: около двадцати полотен студентов Тюменского государственного института культуры с натюрмортами и пейзажами разместили на стенах учреждения. Об этом сообщает департамент здравоохранения региона.

Лечение искусством – изотерапия – направление медицинской работы для России пока что непривычное. Но, как отмечают врачи, позитивная обстановка в медицинском учреждении благоприятна для выздоровления больных. «Мы надеемся, что наши картины оживят будни отделения, подарят зрителям радостное, жизнеутверждающее настроение и тем самым помогут быстрее настроиться на волну выздоровления», – говорит заведующая кафедрой средового и графического дизайна и мультимедийных технологий и анимации института Елена Пискайкина.

Отметим, что за всеми эстетичными моментами в отделении не забыли и о его главном назначении – лечении пациентов. Для лечения сосудистых заболеваний здесь используются наиболее эффективные хирургические методы. Например, удаление холестериновых бляшек из кровеносных сосудов проводится посредством каротидной эндартерэктомии. Операция производится через небольшой, в несколько сантиметров, разрез с помощью современных микрохирургических инструментов и оптической увеличительной аппаратуры. После этой операции просвет сосуда полностью восстанавливается, благодаря этому усиливается кровоток. При лечении варикозного расширения вен также применяются различные методы – от традиционной венэктомии (удаления подкожных вен) до лазерной и радиочастотной абляции.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем