Город

Пенсионерам Тюмени начали компенсировать взносы на капремонт

Жители Тюменской области, которые не являются льготниками и достигли 70- и 80-летнего возраста, будут получать компенсацию на уплату взноса на капремонт многоквартирных домов. Причем личное обращение в соответствующие ведомства по этому вопросу не требуется, сообщает пресс-служба губернатора.

С 1 мая 2015 года компенсацию получают льготные категории, а согласно закону Тюменской области, принятому в феврале этого года, это дополнительное право получили люди старше 70 лет. Компенсация предоставляется с 1 января 2016 года одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – им размер компенсации составит 50% от норматива жилплощади, а достигшим 80 лет оплатят 100% от норматива жилплощади. Если собственник проживает в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, то достигшим возраста 70 лет положена компенсация в размере 50%, достигшим 80 лет – в размере 100%.

Компенсация предоставляется на определенных условиях: люди должны являться собственниками жилья в многоквартирном доме и иметь прописку, быть неработающими и не иметь задолженности по уплате взносов на капремонт. Причем, им необходимо платить за капремонт по квитанциям ежемесячно в полном объеме, компенсацию они будут получать отдельно один раз в квартал: сумму выплатят вместе с пенсией.

Расчет компенсации производится с учетом размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, которая используется для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это 36 квадратных метров – на одиноко проживающего гражданина и 18 – на одного человека, живущего в составе семьи.

Первая выплата компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт будет производиться в течение второго квартала 2016 года за период, начиная с января 2016 года, далее – один раз в три месяца авансовым платежом. Льготники получают данную компенсацию в сроки выплаты мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Если человек имеет право на возмещение расходов на капремонт одновременно по нескольким основаниям, выплата будет автоматически осуществляться по одному наиболее выгодному для него. Расчет компенсации на уплату взноса на капремонт осуществляет ОАО «ТРИЦ».

По всем вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-12-90, либо в территориальные управления органов соцзащиты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем