Город Разметку на парковке в центре Тюмени изменят для удобства инвалидов

Разметку на парковке в центре Тюмени изменят для удобства инвалидов

Удобство платной парковки у здания городской администрации оценили представители Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Накануне инвалид-колясочник Алексей Сайфутдинов въехал на парковку на личном автомобиле и проверил удобство расположения парковочных мест и выездов со стоянки. В целом замечаний к парковке не оказалось, кроме пожелания переместить часть парковочных мест с табличками «места для инвалидов» ближе к зданию администрации города.

Как сообщает пресс-служба администрации, платные парковки Тюмени соответствуют принципам организации доступной среды. Из предусмотренных для инвалидов 18 мест 11 будут шириной 3,5 метра (шире обычных на метр). Именно столько места требуется колясочнику, чтобы беспрепятственно покинуть свою машину на парковке. Кстати, об этом чаще всего забывают тюменские водители, «поджимая» машину инвалида, рассказал Алексей Сайфутдинов.

Впускать на парковку автомобиль с наклейкой «Инвалид» на стекле будут сотрудники стоянки. Также для въезда инвалидам достаточно нажать кнопку вызова на въездной стойке – шлагбаум откроет диспетчер, наблюдающий за парковкой удаленно. «В дальнейшем будут предусмотрены персонифицированные карточки, по которым инвалиды смогут въезжать на парковку без посторонней помощи. Процедуру их выдачи мы проработаем с МФЦ в течение полугода», – сообщил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Любая машина, стоящая на инвалидном месте без специальной наклейки, попадет в поле зрения планшета «Паркнет» или комплекса «Паркрайт», которые используют сотрудники «Тюменьгортранса». Они уже начали фиксировать незаконную стоянку на местах для инвалидов и стоянку на автобусных остановках. Фотографии и видеозаписи нарушений автоматически передаются в ЦАФАП ГИБДД по Тюменской области.

Наклейка «Инвалид» на лобовом и заднем стеклах автомобиля обязательна для инвалидов I и II групп и перевозящих их водителей и гарантирует бесплатную парковку на специально отведенных местах.

Фото: Фото пресс-службы администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем