Город После первых прогулок тюменцев с набережной вывезли три кубометра мусора

После первых прогулок тюменцев с набережной вывезли три кубометра мусора

Жители Тюмени в первые апрельские выходные вернулись к любимому месту прогулок – на набережную реки Туры. В результате у дорожных рабочих МБУ «Тюменьгормост», которые обслуживают это гидротехническое сооружение, прибавилось работы – сегодня после отдыхающих им пришлось вывезти на полигон три кубометра мусора, сообщает пресс-служба городской администрации. Ближе к субботнику, который запланирован на 23 апреля, гранитное покрытие набережной ждет генеральная уборка с использованием моющих средств. Уже отмыты фонари, скамейки и урны. С наступлением тепла такую уборку будут проводить с регулярностью два раза в неделю.

«У нас рабочий день начинается с 6 утра – собираем мусор с газонов, лестниц, меняем в урнах мусорные мешки. Вакуумно-подметальные машины собирают на набережной мелкий мусор. Уже провели работу по очистке гранитного покрытия от надписей. Тэги, написанные черной краской приходится смывать растворителями, остальное – моющими средствами на основе мыла», – рассказал ведущий инженер МБУ «Тюменьгормост» Дмитрий Занин.

Он контролирует порядок ежедневно – утром и вечером. После того, как на газоне растает снег, его предстоит очистить от мусора, а после спада воды в реке – отмыть нижний ярус парапета от речного ила. «Сначала мы лопатой уберем ил, потом прометем нижний ярус, а уж затем вымоем гранитный парапет», – поделился Дмитрий Занин.

Некоторых горожан затопление парапета пугает, но бояться этого, считает ведущий инженер, совсем не стоит, так как это естественный процесс.

Рабочие МБУ «Тюменьгормост» отвечают за чистоту на пяти гектарах газона и пяти гектарах гранитного покрытия. Им помогают сотрудники ЧОП «Витязь», которые круглосуточно обеспечивают соблюдение порядка на трех постах. На протяжении всей набережной установлены камеры, видео с которых поступает в полицию.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем