Город Разоблачение любви

Разоблачение любви

Я не верю в любовь. Да, в ту самую – романтическую, воспетую поэтами и музыкантами. Конечно, в человеколюбие я верю, более того, считаю, оно скрыто в глубине души даже самого отъявленного негодяя. На практике же, пожалуй, самая настоящая, приближенная к и

То, что вчера – по пояс,
Вдруг – до звезд.

(Преувеличенно, то есть:
Во весь – рост.)

Марина Цветаева

Я не верю в любовь. Да, в ту самую – романтическую, воспетую поэтами и музыкантами. Конечно, в человеколюбие я верю, более того, считаю, оно скрыто в глубине души даже самого отъявленного негодяя. На практике же, пожалуй, самая настоящая, приближенная к идеальной любви, только родительская, если ребенку повезло с семьей. Остальные любовные эмоции – иллюзия, и наиболее опасная из них – это любовь между мужчиной и женщиной.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поместила любовь в разряд психических расстройств, международный шифр заболевания F63.9. Она оказалась в одной компании с алкоголизмом, игроманией, токсикоманией, клептоманией. Официальные симптомы болезни: навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, жалость к себе, завышенное чувство собственного достоинства, прерывистый сон и бессонница, необдуманные и импульсивные поступки, головные боли, перепады давления и навязчивые идеи. По моим наблюдениям, еще и нарушение аппетита.

Серьезно, погуглите – эта информация появилась в 2011 году, но ничего не изменилось с тех пор. На мелодрамах и романах так и не начали писать предупреждение: осторожно, может вызвать психические отклонения – тягу к любви. И мы все продолжаем мечтать о ней. Но почему?

Любовь снимает ответственность за разумный выбор и даже за свою жизнь. Всегда можно оправдаться – потому что люблю. Теперь понятен успех оттенков серого и вампирских сумерек: она, наконец, встретила Его, и теперь ее жизнь в Его руках. Классно. Инфантилизм чистой воды.

Любовь обещает избавление от внутренних проблем и комплексов. Тот, кто не любит себя и не чувствует свою целостность, мечтает при помощи любви восполнить пробоины своей личности. Обязательно нужен кто-то, чтобы сделать такого человека счастливым. Вот и ищут недоличности свои вторые недополовинки. Встречают кого-то похожего на обещание вечного счастья, на основе книжных и киношных фантазий выстраивают романтичный образ у себя в голове и... поплыло... всё поплыло... мозги поплыли... кажется, в райские сады. Но действие гормонов на мозг заканчивается, и наступает реальность, а с ней – и статистика разводов. В России – около 70%, точные цифры по Тюмени есть на сайте загса.

Гормоны рулят. Это они заставляют нас влюбляться ради размножения. А романтика – просто красивая обертка для древних инстинктов. Поэтому я не люблю любовные романы – сплошное предвосхищение близости и нагромождение иллюзий по поводу желаемого объекта. Где игры разума?

Помните, когда вы влюблялись, все эмоции становились острее: дрожь от прикосновений, трепетные взгляды, гипнотический звук голоса вашей пассии, томительное ожидание звонка или сообщения. Спасибо гормону желания – дофамину. Именно он заставляет нас испытывать самый мощный стресс от романтической любви, а также целую гамму чувств – от страха и стеснения до абсолютного счастья и эйфории. Согласно теории профессора Фишера, романтическая любовь (гормональная) длится от 17 месяцев до трех лет. Есть даже одноименный роман Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года». Но если есть препятствия (расстояние, другая семья), любовь может затянуться и дольше.

По мнению ученых, именно с романтической любовью тяжелее всего расстаться. Когда удовлетворение чувств откладывается, мозг все равно продолжает активировать дофамин, тем самым обостряя эмоции. И если любовь безответна, влюбленный находится в постоянном напряжении, страдает и может дойти до нервного срыва. У гормона дофамина есть сообщники: серотонин, адреналин, эндорфины, окситоцин и вазопрессин. Очень любопытно почитать, как они действуют на наш мозг – знания отрезвляют. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не получился реферат по биологии.

Еще можно вспомнить ведическую концепцию рождения любви. Она тоже ставит под сомнение наш эмоциональный восторг новыми чувствами. Нам предлагают семь этапов, и первый – это «вожделение». Тот самый конфетно-букетный период, который мы и называем любовью, длится он три-пять лет. Потом наступает пресыщение, отвращение. На этом этапе многие как раз и расстаются, если нет повода терпеть – дети, ипотека и прочее. Но если перетерпели, начинается период тренировки уважения, долга, дружбы. И только в конце награда – истинная любовь. Судя по продолжительности этапов, седьмой как раз придется на конец жизни. Похоже на морковку, которую привязывают перед ослом, чтобы он непрерывно шел к своей цели. Стерпится, слюбится?

Конечно, мне тоже знакома эта болезнь – «любовь», не только в теории. Случались и тихие хэппи-энды, и разбитые сердца, тоска и «как теперь жить дальше». Но только одни люди выздоравливают и идут дальше, а другие годами занимаются сладостным душевным мазохизмом – лелеют свои сердечные травмы. Оказывается, у них есть вторичная выгода. Позиция несчастной жертвы – отличный способ манипулировать окружающими и делать их виноватыми.

Кстати, пишу об этом всем не из-за разочарования в мужчинах. Я всеми руками за семью и отношения, но разумные, а не основанные на эфемерных чувствах и иллюзиях. В союзе мужчины и женщины есть много более ценного, чем любовная болезнь: доверие, уважение, дружба, общие цели и интересы, сексуальная совместимость, принятие, благодарность, восхищение и прочее. Хорошо, если в ваш пакет «Любовь: all inclusive» входят упомянутые ценности, а не просто романтический невроз.

P.S. Если кому-то интересно: я верю в любовь другого уровня, но это уже другой разговор – с налетом мистики и эзотерики.

Предыдущие записи автора:

Марина Петунина. Работает в сфере маркетинга и моды. Считает себя дауншифтером, так как переехала из Москвы в Тюмень и сменила надежный офис на фриланс. Интересуется квантовой физикой, астрофизикой, биологией, психологией. Пишет стихи и сказки.

Марина Петунина
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем