Город Объездную приподнимут над кольцами

Объездную приподнимут над кольцами

В Тюмени начали поиск подрядчика на строительство развязки на пересечении улиц Федюнинского и Мельникайте. На стройку выделят до трех миллиардов рублей. Значительные финансовые вложения в Главном управлении строительства региона объясняют сложностью работ, которые необходимо сделать, чтобы возвести столь значимый для города и области объект.

Пересечение улицы Федюнинского и улицы Мельникайте в данный момент – один из самых проблемных участков. Если на перекрестке с Пермякова, где также планируется возведение эстакады, сейчас стоит светофор, который хоть и собирает пробки, но повышает шансы на безопасный проезд, то на указанном участке организовано кольцевое движение. Как сообщили в ГИБДД по Тюменской области, в прошлом году здесь произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали шесть человек. Что касается аварий с механическим повреждением транспорта, то они происходят едва ли не каждый день.

По проекту после возведения эстакады кольцо не исчезнет, оно останется под путепроводом. Объездную как бы приподнимут над пересекающими ее улицами Мельникайте и Монтажников (напомним, такой проект в Тюмени уже реализован на пересечении Мельникайте и Широтной). Строительство «клеверной» развязки потребовало бы более серьезных «раскопок» и, соответственно, больших бюджетных расходов.

Фото с сайта Car72.ru

Три миллиарда 16 миллионов – это максимальная цена аукциона. Она включает не только средства на строительные материалы и оплату труда рабочих, но и финансы на переустройство коммунальных сетей, коих под «диновским» кольцом немало. Как рассказали в ГУСе, при строительстве потребуется перенос высоковольтной линии, газовых сетей, тепло- и водопроводных труб. Также деньги пойдут на выкуп земельного участка. Напомним, сейчас в середине кольца находится заправочная станция, которую придется перенести, чтобы поставить опоры для эстакады.

Напомним, данная развязка – продолжение работ по разгрузке Объездной дороги, первого транспортного кольца вокруг областного центра, которое по сути превратилось в городскую улицу. Так, в 2012 году для разгрузки важной транспортной артерии была построена развязка на Московском тракте, еще раньше появился путепровод на пересечении улицы Федюнинского и Червишевского тракта. В планах строителей – построить еще минимум три развязки на этой Объездной: на пересечении с улицами Мельникайте, Пермякова и Монтажников. Еще одна развязка появится на втором транспортном кольце, которое будет пересекать Червишевский тракт в районе деревни Ожогино.

Отметим, данные проекты предусматривают расширение проезжей части до шести полос. Со временем дороге планируется присвоить официальный статус городской улицы, согласно которому она должна быть оборудована тротуарами для пешеходов и автобусными остановками. Напомним, что по Объездной уже сейчас ездит общественный транспорт.

Фото: Фото Ивана Сидоренко и с сайта Car72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем