Город Доноров деньги не интересуют

Доноров деньги не интересуют

За донорство крови с этого года не будут выплачивать денежную компенсацию. Соответствующий закон вступил в силу 20 января 2013 года. Вместо нескольких сотен рублей донорам отныне будут выдавать еду: соки, икру, консервы. В то же время окончательно платное донорство не запрещено – деньги дают за кровь редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты.

Основное отличие федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» 2013 от того, что действовал ранее, заключается в том, что донора ждет бесплатное питание, а не денежное вознаграждение. Замена рыбы, сока, консервов на деньги запрещена. Собственно говоря, вплоть до 90-х годов так и было – донорам полагался паек, но после сдачи крови они могли написать отказ от пищевой компенсации, попросив выдать «премию» деньгами.

Как заявляют инициаторы нововведения, закон об отмене платного донорства принят ради улучшения качества крови, запасы которой есть в больницах. Власти России посчитали, что доноры могут не говорить врачам о болезнях, которые у них есть. Тем донорам, которые идут сдавать кровь, нет смысла умалчивать о том, что у них, к примеру, была желтуха.

Впрочем, некоторые медики считают, что закон о донорстве может привести к дефициту крови. По словам врачей, сейчас в российских больницах не так много запасов, а с принятием этого закона их станет еще меньше – такая экономия может обернуться огромными потерями для государства, ведь речь идет о жизни людей.

В Госдуме подобный скепсис не разделяют. Член Комитета по охране здоровья Разимет Натхо сказал, что бесплатное донорство – это норма для всего мира. Причем так было и в России. «Деньги за сданную кровь начали платить лишь в 90-е годы прошлого века. Так как в ряде случаев врачи не могли организовать питание для доноров, им начали выплачивать денежное вознаграждение», – пояснил он. По словам депутата, на самом деле врачи просто привыкли работать с донорами как покупатель и продавец. «Им так легче – выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть», – сказал парламентарий.

Однако донорам перестанут платить только за самое простое переливание. За эритроциты и тромбоциты деньги будут выплачиваться по-прежнему. Власти не смогли отказаться от денежных выплат за сложные переливания, поскольку из-за дефицита могут возникнуть трудности у больных онкологическими заболеваниями. В то же время донорам будут платить значительно меньше, чем это было до 20 января.

«Вряд ли количество доноров в Тюменском регионе уменьшится с принятием этого закона, – считает главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей. – Дело в том, что помимо непосредственно самого закона к нему было разработано на уровне Минздрава множество подзаконных актов, которые предполагают различные варианты донорства, как безвозмездного, так и оплачиваемого. Оплачивается сдача компонентов редких групп крови, а также сдача тромбоцитов и эритроцитов на аппарате. Человек сам выбирает свой вариант».

Кроме того, за безвозмездное донорство при сдаче крови более сорока раз или плазмы более 60 раз донор становится почетным: ему выдается нагрудный знак, а также ежемесячно выплачивается пособие. На данный момент в Тюменской области около 3500 почетных доноров. За донорство оплачиваемое такой знак не предусмотрен. Зато за любой вид донорства полагается два дня к отпуску.

«Мы проводили опрос среди наших доноров и пришли к выводу, что половина из них о деньгах не думает, они просто хотят помочь. Нет у них такой установки – дайте денег, и мы дадим кровь. Тем более, что 30 процентов доноров – это родственники тех людей, которым требуется кровь. И в данном случае о вознаграждении вообще вопрос не стоит», – отмечает Александр Вячеславович.

Напомним, что ежедневно областная станция переливания крови принимает около ста литров эритроцитной массы и столько же плазмы. Плазму можно сдавать чаще, так как это не клеточная часть крови, она быстрее восстанавливается. Также на станции делают тромбоцитоферез – это более трудоемкая процедура, которая длится порядка полутора часов, но доноры также соглашаются сдать тромбоциты.

Фото: Фото с сайта Commons.wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем