Город На памятник Дьяконову-Дьяченкову тюменцы собрали более 120 тысяч рублей

На памятник Дьяконову-Дьяченкову тюменцы собрали более 120 тысяч рублей

В тюменском драмтеатре накануне вечером, 29 марта, открылась экспозиция, посвященная народному артисту РСФСР Георгию Дьяконову-Дьяченкову, много лет выступавшему на местной сцене. А также официально был объявлен сбор средств на памятник знаменитому актеру, открытие которого планируется приурочить ко Дню города.

Первыми ящик для пожертвования пополнили народный артист России, председатель тюменского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Орел, директор тюменской драмы Сергей Осинцев и первый заместитель главы города Андрей Голоус, присутствовавшие на мероприятии. Затем их примеру последовали тюменцы, которые пришли на спектакль «Ханума». Как выяснилось, данная постановка была показана в этот вечер не случайно.

«Именно в этом спектакле Георгий Иванович играл князя Пантиашвили. Поэтому мы начали с «Ханумы». И благотворительный спектакль, который мы сыграем 27 апреля, тоже будет «Ханума». Я думаю, что сквер, в котором установят памятник станет любимым местом и горожан, и творческих людей», – рассказал Сергей Осинцев.

На всех площадках тюменского концертно-театрального объединения, а также в молодежном театре «Ангажемент» пройдут благотворительные мероприятия. Театры отыграют спектакли, все деньги от продажи билетов на которые пойдут в фонд создания памятника. Кроме того, в Тобольском драматическом театре и во дворце культуры «Нефтяник» сын знаменитого актера, музыкант и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченков даст благотворительные концерты. Также часть средств поступит с продажи билетов на фестиваль-конкурс авторской песни «Почти Belcanto».

Как рассказала заместитель председателя тюменского отделения СТД Людмила Магина, на сегодняшний день уже сделан благотворительный взнос на 120 тысяч рублей от одного из предприятий города. Всего на создание памятника потребуется 3,5 миллиона рублей. Организаторы надеются, что неравнодушные тюменцы окажут посильную помощь в сборе средств. Сам памятник будет отлит из меди. Актер будет изображен сидящим на скамейке под фонарем.

Подробнее об этом читайте в разделе «Отдых».

Все желающие могут перечислить посильную сумму на счет Тюменского областного отделения СТД РФ, в ПАО «Запсибкомбанк». ИНН: 7204014283. КПП: 720301001. ОКПО: 03962722. ОКВЭД: 9112. БИК: 047102613. Корр. счет: 30101810271020000613. Расчетный счет: 40703810500990001106.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем