Город Тюменцы не хотят учить татарский язык

Тюменцы не хотят учить татарский язык

В сельских школах юга Тюменской области с компактным проживанием татар очень плохо обстоит дело с материальной базой. Такое мнение высказали журналисты на сегодняшней пресс-конференции председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева. Чиновник ответил, что по данным фактам пройдет проверка, так как такое положение недопустимо.

«В течение трех прошедших лет часть учебников для тюменских школ мы получали из Татарстана. Но это не значит, что мы переносим всю ответственность за учебники на департамент образования Татарстана. Обновление учебников – обязанность каждой школы», – сообщил спикер.

Также на встрече был поднят вопрос о нежелании молодых специалистов в сфере образования и культуры, специалистов по татарскому языку ехать работать в сельскую местность. Докладчик согласился, что работа молодых специалистов, особенно на селе – это проблема номер один. «Обучение татарскому языку в нашем университете – самое дешевое, – отметил Воробьев. – Мы собирали татарских лидеров и предлагали: найдите желающих учиться в вузе татарскому языку, мы совместно могли бы платить за их учебу. Даже при таком подходе мы не можем скомплектовать группы по этой специальности в ТюмГУ. Работать в село едут, но единицы».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем