Город За два дня с тюменских улиц откачали более двух тысяч кубометров воды

За два дня с тюменских улиц откачали более двух тысяч кубометров воды

С тюменских улиц за последние два дня в рамках борьбы с затоплением придомовых территорий и дорог талым снегом подрядные организации откачали почти две тысячи кубометров воды. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Не отстают от них УК и ТСЖ. Обслуживающие организации «Север», «Юг», «Универсал», «Заря» откачали воду с восьми дворов. Сегодня, 29 марта, у них в планах навести порядок еще на 10 территориях. УК по СЖФ из восьми дворов откачала 95 кубометров, а УК «Тюменьремжилсервис» – 40 кубометров воды с трех дворов. В понедельник, 28 марта, «Жилищный стандарт» провел работы на семи дворах, сегодня в планах значатся еще пять. УК «Престиж и К», «Русь», «Союз» работы по откачке воды не проводили, но активно занимались вывозом снега.

Если анализировать работу УК в течение прошедшей зимы, то многие из них могли бы принять более активные меры по постепенному вывозу снег с территорий вверенных им дворов. Только в декабре они получили бесплатные талоны для вывоза на полигон на 60 тысяч кубических метров снега (это приблизительно шесть тысяч самосвалов).

С начала года квартальные выдали полторы тысячи уведомлений управляющим компаниям с требованием расчистить подходы к подъездам, убрать снег с межквартальных проездов, не складировать его на территориях детских площадок. Большинство своевременно реагировали на замечания и приступали к уборке, тем самым не доводили дело до административного штрафа. Только треть нарушителей вызывались на административную комиссию, где им выписали штрафы от 10 до 100 тысяч рублей.

Отметим, что ряд УК и ТСЖ в свое оправдание сослались на то, что закон не предусмотрел такую услугу, как вывоз снега с придомовой территории, ее нет в тарифе на содержание жилья. Оговариваются только правила размещения вычищенного снега. Однако собственники могут принять решение увеличить тариф на содержание жилья с тем, чтобы заложить в него вывоз снега. Также УК могут проанализировать ежегодную ситуацию, связанную с таянием снега, и предложить собственникам, а затем и рассмотреть на общем собрании варианты решений и сметы.

Сообщать о подтопляемых территориях можно на портал «Тюмень – наш дом», в категорию «Неубранная дворовая территория» и «Текущее содержание дорог и ремонт» (Подтопление проезжей части). В любом случае функции организации и контроля за своевременным вывозом снега возлагаются на управы административных округов.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, видео пользователя Ксении Шараевой-Осинцевой, Дмитрий-И-Анастасия Загребины и с сайта Youtube.com пользователя Evgeny Polyakov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем