Город Жители Тюменской области не хотят становиться малярами

Жители Тюменской области не хотят становиться малярами

На рынке труда Тюменской области наметился рост безработицы. Об этом накануне заявил глава региона Владимир Якушев в рамках программы «Час с губернатором» на канале «Россия24».

«Мы знаем, что ряд предприятий перешли на сокращенный график работы, где-то проходят оптимизационные процессы, которые, с одной стороны, поднимают эффективность работы предприятия, с другой стороны, приводят к сокращению рабочих мест и высвобождению людей», – пояснил глава региона, уточнив, что на сегодняшний день это одна из главных проблем области.

Он рассказал, что проведенное социологическое исследование среди тюменцев показало: абсолютно все ощутили на себе инфляцию и рост цен, при этом пенсии и зарплаты не увеличились. Также опросы выявили и определенную напряженность на рынке труда. «Официально регистрируемая безработица пока остается меньше одного процента, но другие методологии социологических исследований показывают, что в этой сфере наметился рост – уже более шести процентов. Не сказать, что это высокий темп и процессы вышли из-под контроля, но тем не менее такие процессы сегодня существуют», – рассказал Якушев.

При этом, по его словам, запас вакансий в Тюменской области большой, но существует некий перекос – имеющиеся рабочие места людей не устраивают, так как у них другая профессиональная подготовка, другие ожидания по зарплате. Например, регион остро нуждается в полутора тысячах малярах, но занимать эти вакансии никто не торопится. «При большом желании найти работу, найти место можно», – добавил губернатор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем