Город Депутат: по простоте ведения бизнеса мы догнали Молдавию

Депутат: по простоте ведения бизнеса мы догнали Молдавию

Единственный справедливоросс в Тюменской городской думе Сергей Морев выразил полную поддержку коллегам из партии ЛДПР, предложившим накануне на очередном заседании парламента внести в Госдуму инициативу по отмене страховых взносов в различные социальные фонды для начинающих предпринимателей и тех, чей доход за отчетный период составил 0 рублей.

«Участники всероссийского налогового форума РСПП на этой неделе выступили за снижение фискальной нагрузки на бизнес, а также обсудили идею Минфина о замене страховых взносов на единый социальный налог. В этой связи инициатива тюменской фракции ЛДПР выглядит весьма разумной. Треть состава думы так или иначе имеют отношение к бизнесу, и все мы прекрасно знаем, что значит открыть дело с нуля, а в нынешних условиях это и вовсе сродни подвигу», – сказал Морев.

В подтверждение своих слов он привел удручающую статистику состояния малого бизнеса в стране: «Только 5-7% активного населения хотят открыть свое дело. И из них 90-95% в течение следующих пяти лет разоряются. А ведь малый бизнес – это те, кто обеспечивает себя и других работой, не просит денег из бюджета, а наоборот, пополняет его налогами, формирует диверсифицированную экономику. Поддержка бизнеса на этапе становления в виде льгот по социальным и налоговым начислениям – общепринятая мировая практика. В 2012 году президент поручил правительству РФ принять меры по существенному улучшению условий для предпринимательской деятельности, которые должны были повысить позицию России в рейтинге Всемирного банка по простоте ведения бизнеса. И, надо сказать, наша страна за 2015 год совершила рывок, поднявшись на 11 позиций и выйдя на «почетное» 51-е место рядом с такими «развитыми» странами как Молдавия и Перу, – не без иронии заметил депутат. – Даже наши коллеги по Таможенному союзу Казахстан и Беларусь котируются выше».

Несмотря на столь аргументированную позицию, предложение ЛДПР было отклонено: проект поддержали 11 человек при необходимых 16 голосах «за», 14 парламентариев воздержались.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем