Город Московский эксперт позитивно оценил развитие тюменской экономики

Московский эксперт позитивно оценил развитие тюменской экономики

Тюменская область по целому ряду показателей превосходит общероссийские показатели состояния экономики и уровня жизни – к такому выводу пришел известный московский финансовый аналитик Петр Пушкарев, посетивший сегодня областной центр.

Проанализировав официальную статистику государственных органов, сопоставив ее с данными об инвестиционной активности жителей региона, он заключил, что Тюменская область прожила предыдущий год значительно лучше, чем это могло бы быть с учетом инфляции, падения цен на нефть и других экономических потрясений.

«Исходя из сухой статистики, ваш регион значительно богаче, чем остальные территории страны. Если брать юг области, то средняя зарплата здесь составляет 35 тысяч рублей, а с учетом автономных округов – все 54 тысячи, это намного выше, чем в среднем по России, – сказал эксперт. – Даже уровень инфляции по стране в целом с февраля 2015 по февраль 2016 года составил 12,9%, а в Тюменской области он равен 9%».

По его данным, стоимость продовольственных товаров на юге области за год выросла на 9,8, при этом, что настораживает, рост 2,6% произошел в первые два месяца этого года. В то же время некоторые отрасли экономики демонстрируют значительный рост. В частности, сельско-хозяйственный сектор увеличил оборотность на 162%, а в оптово-розничной торговле рост составил 78% по сравнению с 2014 годом. Выручка и заработная плата за год по региону выросли в среднем на 1,3-1,8%, в то же время только в январе-феврале снижение доходов населения в России зафиксировано на уровне 6,7%.

«Положительная динамика различных экономических показателей в Тюменской области может выглядеть незначительной, но в данном случае отраден уже сам факт ее присутствия», – заключил Петр Пушкарев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем