Город В Тюмени появился кабинет кинезитерапии для детей с муковисцидозом

В Тюмени появился кабинет кинезитерапии для детей с муковисцидозом

Накануне, 22 марта, в детской консультативной поликлинике на базе отделения реабилитации Областной клинической больницы №1 состоялось открытие кабинета кинезитерапии для детей, больных муковисцидозом. На сегодня он единственный в регионе. Кабинет открылся в рамках программы «Кинезитерапия» благотворительного фонда «Острова» из Санкт-Петербурга.

Муковисцидоз – редкое генетическое заболевание. Оно поражает железы внешней секреции и органы дыхания. С данной болезнью живет более 100 тысяч людей во всем в мире. В Тюменской области он диагностирован у 33 жителей.

Кинезитерапия – это комплекс упражнений, дыхательной гимнастики и массажа, направленный на очищение легких. Занятия должны быть регулярными, индивидуальными и длиться не менее 40 минут (в зависимости от состояния ребенка). Курсы терапии проводятся на протяжении всей жизни. Для каждого пациента будет разрабатываться программа с учетом его возраста, состояния и физических возможностей.

Как сообщили в пресс-службе Областной клинической больницы №1, кабинет будет доступен для детей со всего региона. В планах у организаторов открытие аналогичного кабинета во взрослом стационаре.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОКБ №1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем