Город Счетная палата: тюменским чиновникам не хватает дисциплины

Счетная палата: тюменским чиновникам не хватает дисциплины

Возмещению в бюджет Тюмени вследствие финансовых нарушений в работе администрации подлежат 14,2 миллиона рублей, из них уже возвращено 8,6 миллиона. По оставшимся средствам идут судебные разбирательства – таковы фактические результаты проверок счетной палаты города. При этом содержание самого контрольного органа обошлось городскому бюджету в 45 миллионов рублей, сообщил накануне на заседании комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам руководитель счетной палаты Владимир Казанцев.

Он попросил не проводить прямых параллелей между этими цифрами, заметив, что значительная часть работы палаты в отношении муниципальных организаций носит предупредительный характер. По его словам, речь в результатах проверок идет не о коррупционных явлениях, а о неэффективном использовании средств и недостатке дисциплины в работе чиновников. «Вся информация по нашим контрольным мероприятиям поступает в прокуратуру Тюмени для оценки действия или бездействия должностных лиц, – заявил Казанцев. – Насколько я знаю, за 2015 год уголовных дел возбуждено не было. Также мы не преследуем цели добиться увольнения нерадивых чиновников. Главная задача предотвратить повторение подобных нарушений. По-моему, двое сотрудников были уволены, но по собственному ли желанию или по приказу руководства, не знаю».

Впрочем, Казанцев согласился, что счетной палате следует чаще ставить вопрос о соответствии тех или иных лиц занимаемой должности, чтобы повысить ответственность муниципальных работников в части эффективного использования средств налогоплательщиков.

На просьбу тюменских депутатов самому оценить работу счетной палаты Владимир Казанцев заявил, что по школьной пятибалльной системе поставил бы себе и подопечным «три с половиной». Депутаты пожелали контрольному ведомству, подотчетному гордуме, стать тем органом, проверки которой наводили бы страх на чиновников.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем