Город Ручей в Гилевской роще подготовили к расчистке

Ручей в Гилевской роще подготовили к расчистке

Сегодня, 10 марта, в Гилевской роще в Тюмени прошло традиционное рабочее совещание по благоустройству зеленой зоны. Чтобы наблюдать за ходом работ, участники встречи спустились вниз к руслу ручья Ключи, сообщает пресс-служба городской администрации. Ранее подрядная организация «Мостострой-11» выполнила подготовительные работы для расчистки этого ручья и произвела отсыпку подъездной дороги на прилегающей к лесопарку территории. В настоящее время в Гилевской роще без ущерба для природы точечно проводится берегоукрепление. Например, крупный щебень, который пропускает к корням деревьев воздух и воду, укладывают только в тех местах, где возможен естественный обрыв и оголяются корни деревьев. Буквально через пару лет на месте берегоукрепления сформируется естественный грунт и трава.

Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов подчеркнул, что русло ручья Ключи останется неизменным как до начала работ, так и после их завершения. Никаких плотин строители создавать не будут, вдоль ручья будет лежать только естественный грунт, а его берега соединят три пешеходных перехода. «Наша задача в марте – в начале апреля закончить работы у ручья и пойти выше. После их выполнения любители свежего воздуха смогут круглый год гулять в русле ручья, а для лыжников зимой вдоль водного объекта будет проложена трасса. Если учесть, что протяженность ручья Ключи составляет 1,9 километра, то по закольцованной лыжне можно будет пройти почти четыре километра», – рассказал Сергей Нефедов.

Работы по благоустройству Гилевской рощи по условиям муниципального контракта подрядчик должен закончить в ноябре этого года. Весной и летом строители приступят к большому этапу. Предстоит создать пешеходные и велодорожки, установить малые архитектурные формы, оборудовать парк системой видеонаблюдения. В роще предусмотрен модульный объект с пунктом видеонаблюдения и кабинетами врача, лесника, администратора.

Управа Ленинского округа и МКУ «ЛесПаркХоз» плотно работают с экологами и общественностью. Не раз на объекте проходили встречи, и все беспокоящие специалистов вопросы были урегулированы. Этот природный парк по-прежнему общедоступный и открытый, подчеркивают в администрации города.

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем