Город Анатолий Сушинских: увеличивать штат судов не планируется

Анатолий Сушинских: увеличивать штат судов не планируется

Повышающаяся с каждым годом нагрузка на судей приводит к частой смене кадрового состава. За прошлый год аппарат Тюменского областного суда обновился почти на половину. Тем не менее ни повышения зарплат, ни увеличения вакансий в судах пока не предусмотрено.

«Нагрузка на судей растет. На некоторых участках на одного мирового судью приходится до 400 дел в месяц. Обстановка сложная, и особенно сложно аппарату судов. Секретари, помощники получают по 15 тысяч, некоторые не выдерживают и уходят», – рассказал накануне на пресс-конференции председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских. Он пояснил, что вопрос об увеличении зарплат судейским работникам поднимается уже на протяжении нескольких лет, но пока положительного решения добиться не удалось.

Разгрузить суды предполагается путем совершенствования законодательства. Например, президент России уже поддержал решение о том, чтобы мелкие хищения перевести в разряд административных правонарушений. «Это относится к тем, кто совершил это впервые, раскаялся, возместил и так далее, – уточнил Анатолий Сушинских. – Много есть предложений, направленных на совершенствование законодательства, чтобы в суды приходили действительно серьезные споры, действительно те правоотношения, которые не могут быть по-другому урегулированы».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем