Город

Экологи: в Затюменском парке намечается капитальное строительство

Тюменская коллегия экологов направила на адрес главы администрации города Александра Моора дополнение к обращению по поводу реконструкции Затюменского парка. Экологи выяснили, что сооружения, которые собираются возводить в парке, относятся к категории капитальных, а это противоречит законодательству. Средства, выделенные на реконструкцию, предлагается потратить на рекультивацию насаждений и текущее содержание памятника природы.

Напомним, в этом году администрация Тюмени решила реконструировать Затюменский парк. По предварительному проекту, здесь должны появиться пешеходные и велосипедные дорожки, освещение, спортивные площадки с асфальтово-резиновым покрытием и так далее. Экологи получили ответ из Министерства строительства и ЖКХ о том, что эти объекты могут рассматриваться как объекты капитального строительства. Их размещение, в свою очередь, запрещается на территории памятника природы.

Учитывая, что на благоустройство лесопарка «Затюменский» целевым назначением выделено 300 млн рублей, экологи предлагают их освоить, но по другому пути. Так, ученые считают, что здесь необходимо провести исследования фоновых характеристик воздуха и почвы, а в случае превышения некоторых показателей, провести работы по рекультивации почвы и построить дополнительную защитную лесополосу. Также предлагается установить видеонаблюдение на входе в лесопарк, снести незаконные постройки, отремонтировать существующее спортивное оборудование и так далее.

В конце января правительство Тюменской области изменило постановление о лесопарке Затюменском, утверждающем особый статус территории и закрепляющее ряд запретов, в частности на прокладку линейных сооружений. В новой редакции разрешено «проведение работ по благоустройству территории: устройство наружного освещения при прокладке подземным способом, системы водопонижения, системы видеонаблюдения, обустройство детских площадок на непокрытых древесной растительностью участках, дорожно-тропиночной сети и сопутствующих работ».

Фото: Фото предоставлено департаментом недропользования и экологии Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем