Город Федор Конюхов планирует подарить Тобольску рекорд

Федор Конюхов планирует подарить Тобольску рекорд

В следующем году известный путешественник Федор Конюхов планирует установить российский рекорд высоты на аэростате в Тобольске, приурочив его к 430-летию города. Принципиальное решение по этому вопросу пока не принято, но уже идут переговоры с администрацией духовной столицы Сибири. Об этом на встрече с тюменцами сообщил инструктор Конюхова, воздухоплаватель Иван Меняйло, который накануне, 29 февраля, прибыл в наш город из Тобольска, где встречался с властями и спонсорами.

«Сейчас ищем поддержку у администрации и местного бизнеса. Если все сложится, то, надеюсь, сможем порадовать жителей Тобольска. Задача – поставить российский рекорд высоты, преодолеть планку выше 10 тысяч метров. Мы делаем это для того, чтобы привлечь внимание к городу», – пояснил Меняйло.

Если всем сторонам удастся договориться, то полет состоится осенью 2017 года. Скорее всего, на шаре появится герб Тобольска. В дальнейшем городская администрация планирует оставить шар себе, чтобы дети с его помощью могли изучать воздухоплавание, а туристы – наблюдать город с высоты полета.

«Я считаю, что это правильный путь. Нужно стремиться не просто поставить рекорд и забыть, а чтобы после этого что-то осталось», – подытожил воздухоплаватель.

В ближайших планах у Конюхова – облететь вокруг Земли на комбинированном аэростате (из Австралии в Австралию). Кругосветка запланирована на июнь этого года. По времени полет займет примерно две недели.

Федор Конюхов планировал посетить Тобольск и Тюмень вместе с Иваном Меняйло, но поездку пришлось отменить из-за встречи в администрации президента, посвященной обсуждению поддержки новых полетов путешественника.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем