Город Евгений Гараничев уступил золотую медаль в пасьюте ЧЕ

Евгений Гараничев уступил золотую медаль в пасьюте ЧЕ

Российские спортсмены разыграли между собой золото гонки преследования, которая состоялась сегодня, 27 февраля, в рамках чемпионата Европы по биатлону. Главный фаворит соревнования Евгений Гараничев уступил в финишном створе уфимцу Антону Бабикову.

Практически с самого начала пасьюта оба биатлета шли вместе. Бабиков быстро отыграл десятисекундное отставание от Гараничева, с которым стартовал по итогам спринта, и на полуторакилометровой отсечке вплотную подошел к тюменцу. После этого всю дистанцию они преодолевали вместе.

Первые три огневых рубежа они отстреляли чисто, чего не скажешь об их ближайших преследователях – норвежцах Лабелунде и Кристиансене, а также немце Графе. После первой стрельбы наши биатлонисты оторвались от них примерно на 30, после второго – на 40, после третьего – на 60 секунд. На последней стойке оба промахнулись и отправились на штрафной круг, однако это не изменило их текущих позиций в гонке. Россияне успели отработать штраф раньше, чем Кристиансен и Граф приступили к стрельбе.

Ближе к финишу Евгений Гараничев пытался оторваться от Антона Бабикова, но последний не собирался уступать своему более опытному товарищу. Так что судьба золота решилась уже в финишном створе. Бабиков рванул и на десятую долю секунды опередил Гараничева. Третьим стал Флориан Граф.

Помимо этих спортсменов в цветочной церемонии смогли принять участие еще двое наших – Петр Пащенко (отыграл сразу 10 позиций в сравнении со спринтерской гонкой) и Матвей Елисеев (улучшил результат на две строчки). Они заняли пятое и шестое место соответственно. Алексей Слепов финишировал с 15-ым результатом, Семен Сучилов – с 41-ым, Эдуард Латыпов – 57-ым.

Напомним, завтра, 28 февраля, состоится заключительная гонка европейского чемпионата – масс-старт. Женский старт будет дан в 15 часов по местному времени, мужской – в 18 часов.