Город Как выглядит маршрут качества тюменского топлива

Как выглядит маршрут качества тюменского топлива

Один из ведущих российских поставщиков топлива – Омский НПЗ – полностью перешел на выпуск нефтепродуктов стандарта «Евро-5». Бензин и дизельное топливо высшего экологического класса доступно как розничным, так и оптовым потребителям. О том, как сохраняется «еврокачество» топлива на пути от производителя до потребителя в Тюменской области, узнали участники проекта «Маршрут качества».

Главная точка тюменского «Маршрута качества» – Туринская нефтебаза, куда топливо поступает с Омского нефтеперерабатывающего завода по железной дороге. Каждая партия – с заводским паспортом. После отбора проб специалисты испытательной лаборатории исследуют каждый вид нефтепродуктов, и только после заключения экспертов топливо сливается в резервуары. Для каждого вида нефтепродуктов – отдельный трубопровод, это позволяет избежать смешения.

Качество контролируют специалисты независимой тюменской лаборатории. Они проверяют топливо по более широкому перечню показателей, чем того требует техрегламент. Бензин анализируется по 15 параметрам, а дизельное топливо – по девяти. В 2015 году специалисты тюменской лаборатории проанализировали порядка 5500 проб и провели почти 44000 испытаний.

После лабораторных проверок топливо отправляют клиентам – розничным и оптовым. Перед отправкой все бензовозы пломбируются и сопровождаются паспортом качества. «Наше топливо ежедневно тестируется и сдает экзамен на качество, в том числе в тяжелейших климатических условиях Крайнего Севера. Сотрудничество с потребителями Югры и Ямала длится уже восемь лет, в 2016 году мы планируем завезти на северные территории миллионную тонну нефтепродуктов», – привел весомый аргумент в пользу качества топлива директор Уральского филиала «Газпромнефть-Региональных продаж» Азат Сафин.

В 2015 году «Газпромнефть-Региональные продажи» реализовали на Урале 3,1 млн тонн нефтепродуктов, в клиентском портфеле – более чем 1500 предприятий. И этот показатель – в том числе результат системной работы по контролю качества топлива.

Фото: Фото предоставлены компанией «Газпромнефть-Региональные продажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем