Город Пенсионеру, прописавшему у себя 65 мигрантов, грозит три года колонии

Пенсионеру, прописавшему у себя 65 мигрантов, грозит три года колонии

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего Сергея Ш. Он обвиняется по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется после того, как орган миграционного учета получит от владельца жилья уведомления об их прибытии в место пребывания.

Как установлено расследованием, тюменский пенсионер проживал в муниципальной квартире по улице Волгоградской областного центра, которая ему досталась после смерти отца. Одну из комнат он сдал семейной паре. Квартиросъемщик попросил пожилого мужчину зарегистрировать у него в квартире иностранных граждан, чтобы те могли иметь «прописку» и устроиться на работу. Пенсионер согласился.

Так, с 13 января по 12 февраля 2014 года он предоставил в миграционную службу уведомления о прибытии в его квартиру 65 граждан из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Армении и Молдовы. При этом он не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания, сообщает прокуратура КАО. В связи с этим в отношении тюменца возбудили уголовное дело. Прокуратура округа утвердила по нему обвинительный акт и направила материалы в мировой суд для рассмотрения по существу. Гостеприимному тюменскому пенсионеру грозит крупный штраф в размере (100 до 500 тысяч рублей), либо до трех лет лишения свободы.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем