Город Тюменцы проявили особый интерес к культуре пользования канализацией

Тюменцы проявили особый интерес к культуре пользования канализацией

Более тысячи тюменцев проголосовали за листовки о культуре пользования канализацией и еще столько же позвонили в информационно-справочную службу «Тюмень Водоканала» за консультацией о том, что нельзя бросать в унитаз.

«Когда мы начинали эту акцию, не ожидали такого ажиотажа. С одной стороны, она показала, что есть ответственные потребители, которым небезразлично состояние канализационных сетей в их доме. С другой – выявила тот факт, что многие нарушают правила пользования системой канализации лишь потому, что не знают их», – говорит руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал») Иван Камельских.

В качестве примера специалисты приводят испортившийся суп, так как именно утилизация этого продукта больше всего интересует горожан. По правилам жидкую часть можно слить в унитаз, а все остальное должно отправиться в мусорное ведро. «Просто многие не понимают, что, нарушая правила пользования канализацией, они фактически пилят сук, на котором сидят. Рано или поздно, систематические нарушения приведут к засору, а последствия этого могут быть крайне неблагоприятными: от неприятных запахов, до затопления как собственной, так и соседских квартир», – отметил Иван Камельских.

В результате опроса, проведенного на официальном сайте компании, тюменцы сами выбрали наиболее понятную листовку, которую в ближайшее время планируют распространять по подъездам через управляющие компании и ТСЖ, сообщает пресс-служба водоканала.

На сегодняшний день только бригады, которые находятся в ведении компании, устраняют более 500 засоров на канализационных сетях ежемесячно. Причиной около 80 процентов из них становятся средства личной гигиены, строительный и бытовой мусор, тряпки. Ежегодно на очистку системы канализации от подобного мусора и замену оборудования тратится порядка 30-40 миллионов рублей. «Это те средства, которые можно было направить на замену аварийных участков, снижение аварийности на сетях и повышения надежности системы городской канализации», – подчеркивают специалисты.

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ООО «Тюмень Водоканал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем