Город Сибиряков потянуло на горяченькое

Сибиряков потянуло на горяченькое

Тюмень – край суровый. Зима здесь долгая и холодная. Не по этой ли причине тюменцев, а также жителей соседних областей так сильно тянет на горяченькое? А горяченькое – это термальные источники, которых в области около 30. Правда, большинство этих источников – дикие и до сих пор не оборудованные. Однако есть и такие, где можно провести время, как с комфортом, так и с пользой для здоровья. Куда в этом случае могут успешно послать тюменцы? – На Верхний бор!

На Верхнем бору, на 11-м километре Салаирского тракта, еще в 1985 году пробурили скважину. Глубина аховая – 1233 метра. Из-под земли бьет источник температурой +45 градусов, который выносит на свет множество полезных минералов. Не зря тюменцы называют самое популярное место «Эльдорадо». Эти источники просто обожают местные. И не надо говорить, что этот источник служит своеобразной Меккой только для женщин! Мужчины тоже ревностно поглядывают в зеркало: а не превратились ли они ненароком в юношей? Эх, молодость…

Ну, а если туристам захочется деревенской экзотики, их пригласят в сибирскую деревню Турнаево, чтобы окунуться с головой в уют и комфорт простого деревенского бытия, чтобы уйти на несколько дней от хлопот и забот, и повседневной городской суеты. Городских жителей ожидает деревенька с добротными домами, черемухой, березой, баней. А также лошадью с санями, красивыми и добрыми собаками хаски, лосятами, коровами и овечками, козой Машей, котом в окне и дымом в трубе. Морозом, звездным небом, горячим хлебом, молоком, сметаной, блинами, ухой и пирогами... Все это можно не только увидеть, но и попробовать.

Значительная часть туристов, например, уральцы, приезжают в Тюмень на автобусах или личных автомобилях на два-три дня. Но, если есть желание отдохнуть серьезно и, как говорится, по полной, в городе нефтяников туристов ждут вполне комфортабельные отели, которые можно забронировать здесь. А сибирское гостеприимство – это уже само собой!

Фото: Фото Ивана Сидоренко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем