Город Фонд соцстрахования: медики подделывают больничные чаще тюменцев

Фонд соцстрахования: медики подделывают больничные чаще тюменцев

Проверки медицинских организаций, которые в плановом режиме проводит Фонд социального страхования, позволяют выявить случаи незаконной выдачи листков нетрудоспособности. В прошлом году в Тюмени было обнаружено 14 больничных, напечатанных нетипографским способом. Случаи, когда листы нетрудоспособности без оснований на это выдают медики, происходят намного чаще.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством тюменского отделения Фонда соцстрахования Ирина Белоносова. По ее словам, во время плановых проверок обычно проверяется документация медучреждений, и если записей о том, что работник, у которого был на руках больничный лист, болел, не обнаруживается, страховой случай признается недействительным. Помимо плановых проверок проходят и проверки по заявлению работодателей. Как пояснила Ирина Белоносова, наниматели периодически делают такие заявления, если им кажется, что работник отсутствовал по неуважительной причине.

И.о. управляющего Фонда Снежана Чистякова отметила, что суть проверок не сводится к тому, чтобы сократить расходы на выплаты. «Наши проверки не носят фискального характера, – пояснила она. – Фонд социального страхования – государственное учреждение, мы заинтересованы в том, чтобы человек полностью поправил свое здоровье. В то же время мы прекрасно понимаем, что когда один человек уходит, другим приходится исполнять его функционал. И в том, чтобы трудовые коллективы нормально функционировали, тоже есть наша заинтересованность. Нужно, чтобы отсутствующие работники здоровье проверяли, а не просто отдыхали».

Напомним, тюменское отделение Фонда социального страхования России в 2015 году провело 68 плановых и 296 внеплановых проверок, в ходе которых проверило более 232 тысяч листков нетрудоспособности. За год было выявлено 89 различных нарушений, что на 37% меньше, чем в 2014-м.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем