Город В Тюменском районе контролируют численность бродячих собак

В Тюменском районе контролируют численность бродячих собак

В селах и деревнях Тюменского района проходит отлов бездомных собак. По словам заместителя председателя районной думы Владимира Куракина, жители Червишево периодически жалуются как на собак-одиночек, так и на стаи: «Сейчас поселковые власти заключили договоры со специальной организацией, которая и отлавливает собак. Привлекаем тюменское «Общество защиты животных». Тема эта очень непростая: одним собаки мешают, но есть и другая группа жителей села, которая любит животных, подкармливает и защищает их. Угодить тем и другим одновременно практически невозможно».

В ходе рейда в Червишево отловили 32 собаки. Какое-то время они побудут в спецприемнике, где их стерилизуют, а после снова выпустят на ту же территорию, сообщили в Управлении информационной политики Тюменского района.

Владимир Куракин обращает внимание на безответственность некоторых владельцев собак: «Люди часто забывают об ответственности за тех, кого приручили. Выпуская животных бесконтрольно бегать по улицам поселка, их владельцы не могут поручиться за поведение питомцев, а некоторые вообще выгоняют из дома надоевшего пса».

Даже неагрессивные животные, когда их много, могут напугать людей, считает зампредседателя районной думы: «Мы раз за разом получаем обращения с просьбой убрать с улиц собак. Однако на сегодня проводимые меры по их отлову и стерилизации – единственный цивилизованный путь решения этой проблемы».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем