Город Симфонический оркестр готовит тюменцам новый сюрприз

Симфонический оркестр готовит тюменцам новый сюрприз

Тюменский симфонический оркестр вновь готовится удивить тюменцев. На этот раз зрителей ждет эксклюзивная программа, в рамках которой впервые в нашем городе прозвучат бессмертные произведения представителей венской классики – Моцарта (Концерт №20 ре-минор для фортепиано) и Бетховена (Симфония № 3 «Героическая»). Первый и единственный в этом сезоне концерт состоится 20 февраля, начало – в 19 часов.

Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Шестаков, это чисто классическая музыка без каких-либо добавок. Человек, впервые пришедший на концерт, без труда сможет понять эту музыку. В ней выражен широкий спектр эмоций – переживания, сомнения, ощущение полета и радости.

«В первом отделении прозвучит «Концерт № 20 ре-минор для фортепиано с оркестром» Моцарта (в этом году исполняется 260 лет со дня рождения великого композитора). Специально приглашенный гость – уникальная пианистка Екатерина Мечетина. Мы с ней долго выбирали программу. И остановились на одном из самых красивых концертов в мире. Из 27 концертов композитора 20-й стоит особняком. Он особенный по мелодизму, музыкальному восприятию», – рассказывает Евгений Шестаков.

Больших трудов тюменцам стоило согласовать данное выступление с Екатериной Мечетиной, поскольку ее график работы расписан на годы вперед. Тем не менее пианистке удалось найти время, чтобы посетить наш город.

«Из произведений Бетховена мы будем играть, пожалуй, самую известную в мире, самую исполняемую – его Третью симфонию «Героическую». Это большое четырехчастное сочинение, в котором композитор говорит о тончайших переживаниях человека, о глобальных событиях. Музыка насыщена колоссальным драматизмом, трагизмом, радостью. Поэтому мы бы хотели начать знакомить тюменцев с бетховенским симфонизмом именно с нее», – анонсирует тюменский дирижер.

В дальнейшем на сцене филармонии прозвучат и другие сочинения великого немецкого композитора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем