Город Домам на берегу Тюменки не дадут упасть

Домам на берегу Тюменки не дадут упасть

В Тюмени укрепляют один из берегов реки Тюменки протяженностью 95,2 метра. Последнее время высокий берег разрушался, держа в постоянном напряжении обитателей улицы Степана Халтурина, сообщает пресс-служба администрации города. Жители нескольких домов из этого частного сектора расселены, остальные тюменцы, чьи строения расположены дальше от берега, по-прежнему живут в своих домах.

Работы должны завершиться к концу мая этого года, и улица с ее частными домами, огородами останется на своем прежнем месте. Обрушение ей грозить не будет. В настоящее время проведена большая часть строительных работ, рассказал начальник отдела строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов Тюмени» Иван Понетайкин. «На данный момент выполняются работы по устройству буросекущих свай – из 119 сделано уже 110, – пояснил он. – Потом поверх них нужно будет забетонировать шапочный брус, сделать укрепление георешеткой и на укрепленном откосе в теплое время года посеять многолетние травы. Это делается для того, чтобы в весенне-осенний период, когда идет эрозия почвы и таяние снега, не было разрушения самого откоса».

Отметим, что специалисты ОАО «Мостострой-11», которые получили заказ на работы от городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, уже проводили подобное берегоукрепление на набережной реки Туры. Строители используют в работе бетон отличного качества и современную технику. Сваи способны выдержать очень большую нагрузку, потому что они забурены на 11 метров в землю, и каждая пересекается с соседними.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем