Город Кризис-2016: заработать можно всегда

Кризис-2016: заработать можно всегда

Зарабатывать на разнице курсов валют можно при любом направлении курса. Понимание тенденций и закономерностей этого рынка и грамотная торговля может принести инвестору быструю и высокую прибыль.

В зависимости от рыночной ситуации цены на различные валюты колеблются. Именно этот рынок дает инвестору самые большие возможности – он самый крупный, он всегда активен, и на нем не бывает обвалов: падение стоимости одной валюты означает рост стоимости другой. На этом рынке всегда можно заработать, он не будет уходить в депрессию, заявляют специалисты, оказывающие брокерские услуги.

С кризисом не прощаемся

Прошлый, 2015 год оказался очень тяжелым для российской экономики. Несмотря на оптимистичную оценку текущего состояния социально-экономического развития страны органами власти, которая сводится к формуле, что все идет лучше, чем ожидалось, все идет далеко не так предсказуемо. Предполагалось, что с IV квартала кризисные тенденции будут окончательно преодолены, а в 2016 году произойдет экономический прост на уровне двух процентов, правда, непонятно, за счет чего это должно случиться. Официальные прогнозы крайне противоречивы и неустойчивы и, скорее, выдают желаемое за вероятное. В президентском центральном официальном докладе на ПМЭФ-2015 цифры отобраны по принципу наиболее оптимистических, реальные же показатели чаще всего замалчиваются.

Анализ социально-экономического развития за пять месяцев (январь-май 2015 года) показывает, что экономический спад продолжается, его скорость в производственном секторе растет, дно кризисного спада не достигнуто, признаков оживления нет ни в одной сфере. Май 2015 года показал худшие показатели социально-экономического развития с начала 2015 года, обнаруживая тенденцию нарастания динамики кризисных явлений. В течение пяти месяцев наблюдался неуклонный спад. Факторы экономического оживления в виде инвестиций в основной капитал, потребительского спроса, состояния денежно-кредитной политики демонстрируют негативные тенденции. Уровень жизни населения продолжает сокращаться, объемы промышленного производства падают, что доказывает, что кризис не преодолен.

«2015 год нам явно показал, что в нашей национальной валюте не стоит хранить сбережения – к сожалению, инфляция в России очень высокая, – считает директор группы регионов компании «Телетрейд» Юлия Шутова. – В 2016-м такая же тенденция продолжится: инфляция остается по-прежнему высокой, к тому же, в начале года мы уже увидели падающий рубль. Я думаю, что к середине года рубль укрепит свои позиции, но ненамного – возможно, до уровня 70 рублей за доллар. К концу же года он снова продолжит падение, так как основные эксперты говорят о том, что наши целевые инструменты – это нефть, стоимость которой также будет дешеветь. Сейчас нефть стоит в районе 30 долларов за баррель, но, вероятно, мы увидим цифры в районе 20-25 долларов за баррель».

И тем не менее есть люди, которым кризис дал возможность заработать – они обогатились за счет курсовой разницы.

Деньги к деньгам

2016 год также не обещает быть легким: курс рубля достигнет своего максимума. На чем же можно будет заработать?

В целом специалисты называют несколько направлений, на которых можно будет заработать в этом году:

  1. На росте доллара и падении рубля (нынешний курс – не предельно допустимая величина, допускается, что доллар в текущем году будет стоит и 85, и 90 рублей).

  2. На сырье (продолжается падение цены на нефть, прогнозируемая цена – 20 долларов за баррель).

  3. На спекуляции валюты и падении евро (экономика Европы сегодня находится не у лучшем состоянии – беженцы, теракты, поэтому евро в ближайшее время будет падать).

  4. На американском фондовом рынке (покупая акции мегакомпаний).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем