Город За год в Тюменской области ВИЧ-инфекцией заразились 15 подростков

За год в Тюменской области ВИЧ-инфекцией заразились 15 подростков

В Тюменской области за 2015 год заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 7,2 процента. Как рассказала на пресс-конференции руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, это одно из немногих заболеваний, по которому наблюдается отрицательная динамика. В прошлом году было зарегистрировано 2019 новых случаев заболевания. И что особенно беспокоит сотрудников Роспотребнадзора – это детская заболеваемость ВИЧ. В прошлом году инфекцией заразились 15 детей в возрасте до 14 лет.

Как пояснила Галина Шарухо, подросткам постоянно рассказывают о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, и эту тему молодежь воспринимает с интересом. Так, тема обсуждалась на форуме «Утро», проходившем в Тюменской области в прошлом году, на сменах в «Ребячьей республике». Кроме того, специалисты Роспотребнадзора распространяют информацию о мерах профилактики заболевания в социальных сетях.

«Я считаю, что эту тему нужно поднимать не только в день борьбы со СПИД и ВИЧ, об этом нужно говорить круглый год, – отметила главный санитарный врач региона. – Эта та инфекция, которой мы должны напугать наше население, чтобы дети были предупреждены, а значит вооружены, чтобы они знали меры профилактики этой инфекции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем