Город Тюменцы жалуются на коллекторские агентства

Тюменцы жалуются на коллекторские агентства

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области готово оказать поддержку тюменцам, подвергающимся угрозам со стороны коллекторских агентств. Как рассказала руководитель ведомства Галина Шарухо, за год количество обращений от потребителей банковских услуг несколько увеличилось.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий кредиторам вне судебного разбирательства требовать от заемщика долг, в том числе через коллекторские агентства. Проект поправок разработан к закону «О потребительском кредите (займе)». Статья №15 данного закона не регулирует должным образом деятельность коллекторов. Депутаты предлагают исключить указанную статью как «стимулирующую рост преступности и вызывающую нарушения прав и свобод граждан». Инициатива появилась на следующий день после того, как в Ульяновске сотрудник коллекторского агентства поджег кроватку с ребенком своего должника.

Тюменский Роспотребнадзор пояснил, что действия коллекторских агентств в большинстве случаев незаконны. «Мы, конечно, полностью на стороне потребителей финансовых услуг, – заявила Галина Шарухо. – О банкротстве физических лиц принят закон. Коллекторские агентства не являются стороной в договоре, передача информации третьим лицам не находится в правовом поле».

Руководитель Роспотребнадзора пояснила, что часть обращений их ведомство передает в Управление МВД. В других случаях гражданам выдают заключения, помогающие в досудебном порядке защитить права заемщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем