Город Галина Шарухо: заболеваемость гриппом пойдет на спад через неделю

Галина Шарухо: заболеваемость гриппом пойдет на спад через неделю

Карантин в тюменских школах ввели, не дожидаясь массового заболевания школьников. Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, разобщить учеников было необходимо, поскольку заболеваемость ОРВИ выросла в целом среди населения Тюменской области. Пока карантин продлен до 7 февраля. К концу этой недели прогнозируется и спад уровня заболеваемости.

«В этом году эпидпроцесс начался в более ранние сроки, чем в прошлом году. Прогнозируется, что стабилизация ситуации и спад начнутся через одну-две недели. С этим периодом закончатся и карантинные мероприятия», – заявил Галина Шарухо, уточнив, что решение о продлении или прекращении карантина принимает оперативный штаб. «Если заболеваемость пойдет на убыль, и мы посмотрим, что в торговых центрах полным полно детей, то, конечно, они пойдут в школу», – пояснила она.

Отметим, что за четвертую неделю 2016 года в Тюменской области зарегистрировали чуть более 30 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из них 123 случая – заболевания гриппом. По данным эпидемиологического мониторинга, в Тюменской области, как и во всей стране, в основном циркулирует вирус A/H1N1-2009. Галина Шарухо уточнила, что во все существующие вакцины этот штамм включен, поэтому привитые люди гриппом не болеют. Что касается осложнений, то они появляются у тех, кто находится в зоне риска. Как пояснила Галина Шарухо, в реанимацию с гриппом попали пожилые непривитые люди и люди с хроническими заболеваниями. Главный санитарный врач области пообещала, что вопрос о том, почему люди старше 60 лет остаются без прививок, будет решаться в ближайшее время.

Фото: Фото Татьяны Мясниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем