Город Вячеслав Вахрин: Тюмени нужна реформа рынка арендного жилья

Вячеслав Вахрин: Тюмени нужна реформа рынка арендного жилья

Тюменской области необходима реформа рынка арендной жилой недвижимости, жить в которой будет выгоднее, чем приобретать квартиры в собственность. Об этом на заседании регионального Клуба экспертов и местных представителей Общероссийского народного фронта заявил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

«Жить по найму – самая выгодная парадигма. Концепция реформы несложная. Допустим, правительство региона дает заказ на строительство в Тюмени за один-два года одного миллиона квадратных метров доходного жилья. Технологически это вполне выполнимая задача. Себестоимость квадратного метра составляет порядка 35 тысяч рублей. Это с учетом рыночной стоимости земли под многоквартирным домом. Себестоимость строительства «под ключ» (с отделкой квартиры и оборудованием кухни) составит порядка 45 тысяч рублей за квадрат. Итого, для решения такой задачи нам потребуется 45 миллиардов рублей инвестиций», – заключил Вахрин.

Он предложил использовать механизм государственно-частного партнерства. Инвестор строит миллион метров жилья по определенной публичным партнером дислокации и конфигурации. Жилье оформляется в собственность публичного партнера, например, в муниципальную или государственную. Инвестор-концессионер управляет этим жилищным фондом и получает арендную плату по установленному властью тарифу, сообщили в Клубе экспертов.

Вахрин уточнил, что недостающие для возврата инвестированного капитала и обеспечения доходности средства субсидируются из бюджета. «Чтобы с миллиона квадратных метров за 15 лет собрать 45 миллиардов, арендная плата должна составлять 250 рублей с квадрата в месяц. Это даст три миллиарда в год. Еще три миллиарда в год в течение 15 лет нужно субсидировать из бюджета. Такая модель позволяет вернуть инвестированные средства с доходностью порядка семь процентов годовых. Через 15 лет после окупаемости ежегодный доход от такого жилья составит не менее трех миллиардов рублей. Этого вполне хватит, чтобы инвестировать в новое строительство, на воспроизводство уже созданного арендного жилфонда и на сдерживание роста арендной платы», – сообщил замгубернатора.

Фото: Фото предоставлено Клубом экспертов Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем