Город Тюменские депутаты отсрочат банкротство сельхозпроизводителей

Тюменские депутаты отсрочат банкротство сельхозпроизводителей

Депутаты Тюменской областной думы решили поддержать сельхозпроизводителей, которые не смогли справиться с кредитным бременем. Правда, касаться это будет лишь компаний, попавших в сложное финансовое положение из-за форс-мажорных обстоятельств (пожары, наводнения, неблагоприятные погодные условия и так далее). Законопроект был одобрен накануне, 28 января, на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам в парламенте региона. Данная поправка спущена сверху и в случае принятия вносится в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Сейчас при долге в полмиллиона рублей кредиторы могут подавать в суд на сельхозпроизводителей. Законопроект же увеличивает сумму досудебной задолженности до миллиона. Кроме того, разработчики предлагают вдвое увеличить минимальный срок существования долга, который является необходимым условием для инициирования банкротного производства. Предложено установить срок в шесть месяцев с даты, когда должник перестал исполнять требования по денежным обязательствам. На сегодняшний день времени у аграриев в критической ситуации в два раза меньше.

Почти все тюменские депутаты отнеслись к этому одобрительно, а некоторые предложили пойти еще дальше. Так, Владимир Новоселов предложил увеличить отсрочку погашения задолженности до года. «Мы вообще готовы не банкротить сельхозпроизводителей, но законопроект инициируется не нами. И эти пороговые значения применяются по отношению к другим юридическим лицам, работающим в других отраслях. Мы можем, конечно, инициировать изменения, но стоит ли сейчас это делать?» – объяснила Галина Резяпова.

А вот представитель ЛДПР Михаил Селюков назвал этот законопроект популистским, поскольку, по его мнению, бороться нужно не со следствием, а с причинами банкротства сельхозпроизводителей. «На самом деле можем поставить полгода, год, но суть не поменяется. Здесь, на мой взгляд, в законодательстве федеральном надо было обратить внимание на то, почему у нас сельхозпредприятия банкротятся. Какие-то меры поддержки усилить. А введем мы процедуру банкротства или не введем, по большому счету это роли не играет», – подытожил либерал-демократ.

На что ему ответили, что тогда депутатам придется «бодаться с Господом Богом», ведь данная норма связана лишь с неблагоприятными внешними условиями, то есть причинами объективными. В результате законопроект решено было одобрить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем