Город Холманский: «В области начнут перерабатывать и промышленные отходы»

Холманский: «В области начнут перерабатывать и промышленные отходы»

С запуском мусороперерабатывающих заводов на юге Тюменской области появится возможность переработки не только бытовых, но и промышленных отходов. Об этом рассказал член комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы, заместитель председателя облдумы депутат Юрий Холманский.

Юрий Холманский отметил, что полигоны для промышленных отходов отличаются по обустройству от полигонов более высокой степенью защиты от воздействия на окружающую среду, и при строительстве заводов возможность обработки промышленных отходов предусматривается.

Заместитель председателя облдумы также отметил, что до 2015 года в области не было четкой законодательной базы об отходах производства и потребления, но в ушедшем году он, наконец, был принят. Именно благодаря этому закону и было заключено концессионное соглашение о строительстве четырех мусороперерабатывающих заводов. Из-за выгодности бизнеса мусоропереработки запуск заводов не отразится на стоимости коммунальных услуг, связанных с вывозом мусора, пообещал депутат.

Напомним, об отсутствии полигонов для хранения промышленных отходов сообщал председатель коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов. В связи с этим экологи были обеспокоены легальностью утилизации твердых промышленных отходов предприятия «УГМК-Сталь».

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем