Город Росалкогольрегулирование: митинги против ЕГАИС были не оправданы

Росалкогольрегулирование: митинги против ЕГАИС были не оправданы

В Тюмени сегодня прошло совещание, посвященное функционированию единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на торговых объектах. Руководитель Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Чащин провел дистанционную встречу с представителями муниципалитетов и предпринимателей, чтобы объяснить, в какие сроки организации должны быть подключены к системе.

Как рассказал Юрий Чащин, предприниматели Тюменской области активно подключаются к системе, контролирующей поставку и реализацию алкоголя. Среди оптовиков подключено 98%, среди частников – 50%. «Можно сказать, что все оптовики подключились, поскольку два процента – это те, кто и не собирался работать, – заявил руководитель Росалкогольрегулирования. – Динамика хорошая, и я считаю, что митинги, которые проходят, они неоправданны и малочисленны».

Напомним, в Тюмени в конце декабря также проводился митинг против введения ЕГАИС. Предприниматели утверждали, что магазинам шаговой доступности за возможность легально торговать алкоголем придется выплачивать 150 тысяч рублей или штраф в 200 тысяч за отсутствие регистрации в системе ЕГАИС. Однако Юрий Чащин заявил, что затраты значительно ниже и распределены по времени. На первом этапе (до 20 апреля) частники должны купить оборудование стоимостью 3-5 тысяч рублей, на втором этапе (до 1 июля) – установки по цене от 6 до 20 тысяч, в зависимости от потребностей магазина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем