Город Мошенники украли с банковских карт тюменцев более 450 тысяч рублей

Мошенники украли с банковских карт тюменцев более 450 тысяч рублей

В Тюменской области активизировались мошенники, которые крадут с банковских карт деньги. Так, в 2015 году в одном только селе Упорово зарегистрировано семь таких случаев. Общая сумма ущерба, нанесенная аферистами, составляет порядка 451 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Жизнь карточным мошенникам облегчает то, что для удобства пользования банковской картой тюменцы подключают услугу «Мобильный банк». Преступники сумели извлечь из этого свою выгоду и разработали несколько схем. Например, человек получает письмо от банка по электронной почте, проходит по ссылке и попадает на совсем другой сайт, который очень похож на ресурс банка. Логин и пароль тут же переходит к злоумышленникам, а наличность становится их собственностью. Чтобы не стать жертвой, нужно при входе в онлайн-банк обращать внимание на правильность написания адреса сайта и безопасное соединение, если требуется ввести что-то кроме логина и пароля (одноразового пароля) – это не сайт банка.

Подмена страницы входа в интернет-банк может произойти, если компьютер или смартфон заражен вирусами.

Кроме того, может прийти СМС о блокировке карты. Жертва звонит по телефону, указанному в сообщении, трубку берет мошенник и просит для подтверждения личности ввести одноразовый пароль. Чтобы уберечь себя от мошенников, сотрудники полиции напоминают о нескольких простых и эффективных способах защиты:

  1. Не сообщать никому коды из СМС, чтобы ни говорили на том конце провода. Банк никогда не требует коды для отмены или аннулирования операции.

  2. Не сообщать номер своей карты незнакомым людям, а срок действия не говорить никому и никогда, ведь чтобы отправить перевод с карты на карту, не нужен срок ее действия.

  3. Если позвонили из банка, стоит быть бдительным. Банк звонит, только если хочет что-то продать.

  4. При смене номера телефона, к которому был ранее привязан карточный счет, нужно прийти в банк и отказаться от этой услуги. Часто клиенты забывают о том, что когда-то пользовались «Мобильным банком», привязанным к другому номеру, пока с их карточек не начинают исчезать деньги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем