Город Тюменские депутаты ужесточили законы против самих себя

Тюменские депутаты ужесточили законы против самих себя

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов отчитался об итогах работы регионального парламента в 2015 году. Одним из основных достижений депутат назвал создание блока законов в сфере госстроительства и гражданской службы. За год депутаты приняли и изменили 32 закона в данной сфере.

В числе самых значимых Корепанов назвал внесение изменений в шестую статью закона «Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы». В феврале было принято решение о сокращении количества депутатов, работающих на профессиональной основе. «Сегодня из 48 депутатов 28 работают на профессиональной основе. Этим законом мы приняли решение, что с начала шестого созыва, то есть после выборов в сентябре, только 24 депутата смогут работать на профессиональной основе», – пояснил законотворец.

Напомним, это не единственный закон, который депутаты приняли в отношении самих себя. Так, закон «О статусе депутата Тюменской областной думы» дополнен пунктами, запрещающими профессиональным депутатам участвовать в качестве защитника или представителя по административным делам, а также досрочно прекращающий их полномочия при несвоевременном предоставлении сведений о доходах.

Отметим, ранее сообщалось о том, что депутатов шестого созыва ждет более скромная жизнь. Помимо сокращения количества народных избранников, получающих зарплату из бюджета, будут снижены расходы на мобильную связь и транспорт.

Профессиональная основа обязывает депутатов полностью посвящать себя нормотворческой деятельности за зарплату. Занимать другие должности при этом запрещается.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем