Город Выражение городских отражений

Выражение городских отражений

В чем выражается городская жизнь? Или так: что ее отражает? Какие-то яркие события, фестивали, форумы, праздники, новости? Или ее обыденные приметы, что мы видим перед носом каждый день?

Люблю фестивали, форумы и праздники (новости – не очень), но редко их посещаю. Зато часто читаю словари крылатых выражений. И долго смотрю на себя в зеркало следующим утром. Потом одеваюсь и иду на автобусную остановку. А когда вечером я возвращаюсь с остановки домой, я постоянно вижу мужчину в плащ-палатке.

Мужчина каждый вечер стоит на перекрестке и торгует. Торгует разным: и овощами, и одеждой, и чем-то еще. Все это добро лежит на паре лотков, сделанных из старых тумбочек. Ничего удивительного в том, что человек старается подзаработать. Но прошло лето, и осень уже прошла. Стало холодно. А торговец по-прежнему каждый вечер стоит на перекрестке.

Я думал: когда же он закончит рабочий сезон? Неужели ему не холодно? Но тот просто утеплился как следует и продолжал торговлю. Начались уже конкретные морозы, но он, приплясывая от холода, все стоял у лотка.

Однажды днем я шел домой пораньше и решил с ним заговорить. Спросил сначала что-то про товар, он ответил. Разговор не задался. Я неуклюже продолжил. Мне было интересно: что вынуждает его морозить задницу в минус двадцать? Неужели нужда толкает его на заледенелый тротуар?

Мужчина, что понятно, не был особенно разговорчив, и вообще отнесся к моим вопросам настороженно. Но вдруг показал рукой на противоположную сторону улицы, где гнездятся другие уличные торговцы: «Разве лучше, чтобы эти торговали, которых привозят на маршрутках с темными окнами? Нет, ты скажи, лучше? Лучше?»

Я не знал, лучше или нет, да и сейчас не знаю. И не нашелся, что ответить мужчине. Вместо ответа я купил у него пакет яблок, на который он скинул двадцать рублей, хотя, похоже, уже порядком рассердился.

Яблоки я принес домой, но есть не стал – угостил потом племянницу. Не было легко у меня на душе после этого неуклюжего разговора и от таких примет городской жизни.

Впрочем, город без нас обойдется. В декабре торговец все-таки исчез, оставив на углу двух улиц свои самодельные лотки. А сейчас и я собираю в сумки свои словари и зеркала, выражения и отражения – переезжаю в другой район. Жизнь старого района пойдет своим чередом, и будут в ней другие приметы – и фестивали, и обыденности. Но нет больше здесь мужика в плащ-палатке. А скоро и меня не будет.

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени.
Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок.
Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель».
Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег.
Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово».
Однажды видел огромного жука.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем