Город Директор тюменской фирмы, уклоняясь от налогов, «сэкономил» более 13 млн

Директор тюменской фирмы, уклоняясь от налогов, «сэкономил» более 13 млн

В Тюмени будут судить директора фирмы за уклонение от уплаты НДС в сумме более 13,5 млн рублей

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 40-летнего директора ООО «Региональный Вторичный Ресурс». Он обвиняется по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации». Согласно Налоговому кодексу РФ плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), иных документов.

Как сообщили в прокуратуре КАО, в 2010-2011 годах тюменец, чтобы уйти от уплаты НДС, необоснованно применив эти вычеты, передал своему финансовому директору более 250 фиктивных счетов-фактур, якобы выставленных обществу «Региональный Вторичный Ресурс» фирмой-контрагентом за поставку использованных аккумуляторов. Финдиректор, исполняя указания руководителя, отражала их в бухгалтерском и налоговом учете, а также в налоговых декларациях по НДС. Это позволило обществу «Региональный Вторичный Ресурс» уклониться от уплаты в казну государства более 13,5 миллиона рублей.

Проведенная на предприятии с июня 2013 года по март 2014 года выездная налоговая проверка выявила нарушения. Налоговая инспекция передала материалы проверки в правоохранительные органы, где по ним возбудили уголовное дело.

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила по нему обвинительное заключение и направила материалы в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает штраф в размере до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем