Город Прораб ответит перед судом за смерть мигранта, упавшего с 10-го этажа

Прораб ответит перед судом за смерть мигранта, упавшего с 10-го этажа

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 29-летнего прораба ООО «Строительная компания «Арт-Строй». Ему предъявлено обвинение по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщили в надзорном органе, фирма занималась возведением жилого дома по улице Таврической. При этом прораб был назначен ответственным за производство строительно-монтажных работ и соблюдение правил техники безопасности. Между тем он, по версии следствия, к исполнению своих обязанностей отнесся недобросовестно, в связи чем на стройке погиб 26-летний мигрант.

Согласно законодательству, обвязку и зацепку грузов на стройке осуществляет стропальщик, прошедший необходимое обучение и получивший удостоверение на право производства работ. Ему запрещается привлекать к строповке грузов посторонних. Кроме того, рабочие должны быть обеспечены предохранительными поясами со страховочными карабинами, закрепленными за надежную конструкцию, указанную мастером или бригадиром.

Установлено, что на строительной площадке «Арт-Строя» не были определены конструкции, за которые можно было крепить предохранительные пояса. В результате 24 июня прошлого года к работам на высоте допустили 26-летнего мигранта, который даже не был трудоустроен в организации, а значит не проходил соответствующий инструктаж. Необученный мигрант стал выполнять работу стропальщика. На 10-м этаже, находясь на выносной площадке, он стал крепить стоявший там металлический контейнер со строительным мусором к стропам башенного крана. В это время выносная площадка обрушилась вместе с работником и контейнером. Молодой человек погиб на месте.

Прокуратура Калининского округа утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила его материалы в суд.

Санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем