Город Ядовитые пауки в Тюменской области появятся нескоро

Ядовитые пауки в Тюменской области появятся нескоро

Ядовитые пауки каракурты при нынешних темпах потепления могут достигнуть южной границы Тюменской области только через два-три года, сообщил корреспонденту 72.ru профессор кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ, доктор биологических наук Сергей Гашев. Напомним, два дня назад тюменские и федеральные СМИ сообщали о надвигающейся угрозе появления каракуртов в Тюменской области.

«Вряд ли эта тема для нас пока актуальна, это "надуманная" проблема», – отметил биолог. Ученый оговорился, что точно на вопрос о времени, в течение которого опасные пауки могут появиться в регионе, не ответит никто: «Я думаю, что при нынешних темпах – не менее двух-трех лет (и то на самых южных границах Тюменской области)». Для сравнения он привел пример скорости миграции тарантулов: «Тарантулы с юга области до подтайги "пробирались" лет 10, наверное».

Укус каракурта очень болезненный, известны и смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных. В переводе с казахского языка название паука означает «черная смерть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем