Город За неделю в Тюменской области больше 6300 человек заболели ОРВИ

За неделю в Тюменской области больше 6300 человек заболели ОРВИ

В Тюменской области регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциям. Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 6352 случая заболеваний ОРВИ и 32 гриппа. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, все заболевшие гриппом не были вакцинированы.

Заболеваемость совокупного населения ниже порогового значения на 22 процента. Наибольшую часть обратившихся в больницу с симптомами ОРВИ и гриппа составляют взрослые – 38 процентов.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов, с начала эпидсезона (с 1 сентября прошлого года) обследовано 489 человек, проведено 6039 исследований, лабораторно подтверждено 47 случаев гриппа А Н1N1-2009, одни случай гриппа В.

Согласно статистике, наибольший удельный вес среди циркулирующих в текущем эпидсезоне имеют негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, метапневмовирусы (43,9%), РС-вирусы (13,8%), парагриппы (8,4%), аденовирусы (5,4%).

Управление Роспотребнадзора в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендует не забывать о простых мерах профилактики: сократить время пребывания в общественных местах, пользоваться маской, избегать тесных контактов с больными, регулярно и тщательно мыть руки, промывать полость носа, регулярно делать влажную уборку и проветривать помещения, есть больше продуктов, содержащих витамин С, высыпаться и правильно питаться. При первых признаках ОРЗ обязательно обращаться к врачу.

Грипп А Н1N1-2009 – так называемый «свиной грипп». Регистрируется наряду с сезонным гриппом. По информации специалистов, количество случаев, зарегистрированных в Тюменской области, не выходит за рамки нормы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем