Город Гилевская роща станет украшением Тюмени

Гилевская роща станет украшением Тюмени

В 2016 году еще на одну зону отдыха в Тюмени станет больше – в областном центре приводят в порядок лесопарк «Гилевская роща». Зимой подрядчик приступил к расчистке ручья. Процесс это трудоемкий, но необходимый, поскольку на протяжении нескольких десятилетий никаких мер по улучшению ситуации с ним не принималось, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Могу совершенно точно сказать, – заверил глава администрации города Александр Моор, – что при выполнении работ по реконструкции Гилевской рощи мы не нанесем экологического вреда: ни одно здоровое дерево не пострадает».

Зимой подрядчик расчищает русло ручья, затем выполнит берегоукрепление, поскольку вдоль этого берега в будущем планируют сделать «зону притяжения», возможно, с кафе (не капитальные объекты), с открытыми мангалами. Через ручей перекинутся три стилизованных деревянных мостика для прогулок, которые будут увязаны с сетью дорожек. Появятся в лесопарке дорожки для активного времяпрепровождения (катания на велосипедах, роликах), гравийные дорожки для пеших прогулок. Будет освещение, видеонаблюдение, парковочные места, туалеты, лавки, прокат спортивного инвентаря, отдельная зона для прогулок с домашними животными.

«Мы надеемся сделать комфортную для разных категорий и возрастов тюменцев зону отдыха, где можно было бы отдохнуть в разное время дня и года, – отметил Моор. – Работы должны быть закончены до 2017 года. Проект рощи очень большой, значимый и очень ответственный. Мы к нему шли почти два года. Обсуждали с экологами, общественниками. И вот, наконец, муниципальный контракт заключен».

Глава администрации рассказал о планах благоустройства еще одной зоны отдыха – Затюменского парка. Там очень большая территория, кроме того, парк является природным памятником, но Александр Моор уверен, что в 2016 году будет завершен проект, а в 2017-м город начнет здесь работы, чтобы сделать парк достойным, красивым и удобным местом для отдыха и занятий спортом.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем