Город Александр Моор: построить новую ТЭЦ будет эффективнее

Александр Моор: построить новую ТЭЦ будет эффективнее

Строительство третьей ТЭЦ в Тюмени – наиболее рациональный и эффективный способ обеспечить теплом Дом обороны, нежели реконструировать уже имеющуюся сеть теплоснабжения. Такой ответ дал, сославшись на мнение специалистов, глава администрации города Александр Моор в прямом эфире телеканала «Тюменское время», состоявшемся 28 декабря.

Как известно, вопрос о принятии схемы теплоснабжения для Тюмени на сегодняшний день весьма насущный. Именно она, по словам чиновника, определит стратегию развития системы на ближайшие 15 лет. Так что от того, какие технические и технологические решения будут заложены в этот документ, зависит дальнейший результат. Здесь нужно, в первую очередь, учесть интересы жителей и города, а не коммерческие выгоды конкретной компании, ведь принятие того или иного решения бременем ляжет на бюджет Тюмени, а значит, в том числе, и на плечи налогоплательщиков.

«Специалисты соглашаются, что ТЭЦ нужна. Это наиболее рациональный и дешевый способ обеспечить надежным теплоснабжением Дом обороны, нежели делать реконструкцию всей сети. Сейчас ТЭЦ находится в одной части города, Дом обороны – в другой. Построить ТЭЦ будет эффективнее. Вопрос, какой она должна быть, какую технологию использовать, чтобы цена на услуги была приемлемой», – ответил на вопрос о необходимости строительства новой теплоэлектроцентрали Александр Моор.

Напомним, некоторые специалисты этой сферы говорят о том, что для питания районов Затюменки и Дома обороны не обязательно строить именно ТЭЦ. «Это может быть обычная котельная мощностью 250-300 гкал/час. Причем с учетом современного оборудования она может превосходить комбинированные источники тепла и не будет вызывать претензий у экологов по поводу загрязнения окружающей среды», – выразил свою точку зрения на публичных слушаниях, посвященных развитию системы теплоснабжения Тюмени, директор ПАО СУЭНКО по управлению коммунальным комплексом, директор филиала «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем